суббота, 24 декабря 2011 г.

Как мы участвовали в сетевом проекте "Моя семья - моё богатство!"

С 10 по 30 ноября 2011 года команда нашего класса "Дети Галактики" принимала участие в своём первом проекте на сайте Nachalka.com 
Первым испытанием стала "Семейная викторина". Сначала мы прочитали её вопросы, попробовали на них дать ответы устно без подготовки, обнаружили трудные вопросы над которыми решили подумать, обсудить дома со своей семьёй. Многим ребятам трудно было "посмотреть" на бабушку глазами мамы или папы и назвать её "свекровью" или "тёщей". На следующий день мы обсудили все вместе и по очереди на интерактивной доске добавляли ответы нашей команды в форму викторины на "Началке". В таблице "Шаги к успеху" за викторину наша команда получила "отлично".


Второе испытание - домашнее задание проекта - "Моё родословное древо".
Все участники нашей команды приняли участие и проявили своё творчество в оформлении. Все ребята по очереди выходили к доске и представляли своё родословное древо одноклассникам. На доске в классе мы устроили целую выставку.


После этого мы составили свою модель родословного древа человека. В этом нам очень пригодились маски, которые нам нарисовала мама Дани Т. Фотографию  своей модели мы разместили в фотогалерее "Началки".


На втором этапе мы изучали семейные традиции. Нашей команде нужно было подобрать пословицы о братьях и сёстрах для "Копилки народной мудрости" на веб-доске Stixy.  Для этого ребята вместе со своими родителями нашли множество пословиц. При этом нужно было добавить пословицы, которые ещё не использовали другие команды. Мы вместе выбирали пословицу и проверяли по столбикам других команд. В этом особенно помогли быстрочитающие ребята: Егор Т., Лёня Д., Лиза Б. и другие. Найденную пословицу сразу впечатывали по очереди на интерактивной доске. Вот как выглядела наша веб-доска:

 

В это же время мы изучали традиции семей нашего класса, искали народные традиции, которые сохранились в семьях, составляли рассказы с рисунками о традициях. Для коллективной презентации проекта по заданию выбрали традицию семьи Лёни Д. Ребята внимательно послушали рассказ Лёни и рассмотрели поделку, которую он к нему сделал.

 
На этапе "Счастливая семья" во время мозгового штурма каждый участник написал на своей маркерной доске несколько слов о том, без чего не может быть счастливой семьи. После этого все желающие участвовали в составлении списка этих слов на классном компьютере. Список мы разместили на сайте Wordle.net и получили своё облако слов о счастливой семье.
Используя важные слова из облака слов, мама Лёни Д. сочинила для нас девиз, а мы придумали и нарисовали плакат к этому девизу. Его мы разместили в фотогалерее "Началки".


Таким образом наша команда справилась со всеми заданиями проекта. На память об участии в проекте мы получили сертификат.


Комментариев нет:

Отправить комментарий