понедельник, 30 января 2012 г.

Игрушки наших дедушек и бабушек

Быстро летит время!... Путешествие приближается к своему концу. На этой неделе мы посещаем последние две улицы Игромира - Игрушечную и улицу Мастеров. Но сегодня хочется рассказать об интересных историях игрушек бабушек и дедушек, которые узнали ребята, проведя своё маленькое исследование.
Для исследования мы воспользовались своей анкетой, в которую ребята заполнили ответы бабушек, дедушек и свои ответы. Оказалось, что полвека назад игрушек было мало. Бабушки играли в тряпочные куклы, а дедушки в самодельные пистолеты и другие деревянные игрушки. Сейчас у всех ребят много разных пластмассовых игрушек. Девочки любят кукол Винкс, а мальчики конструктор ЛЕГО. А ещё в анкете ребята поместили свои истории об игрушках. 
Вот некоторые из них.

Мой прадедушка родился, когда шла Первая Мировая война. Его папа был офицером. Когда его отпускали домой, он рассказывал сыну о военной службе и покупал ему оловянных солдатиков по одному, по два, по три, и накопилась целая армия. А ещё он делал солдатиков из бумаги. Они сохранились до сих пор. (Лёня Д.) Фото выполнила Ж.А.
У моей бабушки осталась с детства тряпичная кукла. Моя бабушка шила кукол сама из тряпочек, а,чтобы она имела форму, наполняла их ватой. Один раз бабушка для своей куклы захотела сшить красивое платье и, пока мамы не было дома, отрезала кусочек тюли которая висела на окне. За что ей потом сильно попало. А кукла получилась красивая. (Кристина С.) Фото из семейного архива Сергеевых.

Бабушка и дедушка росли в деревнях в послевоенное время, потом переехали в большие города Белоруссии, а затем уже в Санкт-Петербург. Потому никаких игрушек не осталось. Кроме того, у дедушки были только самодельные игрушки. Например "буркалы"- их делали из бараньих косточек, сверлили в них дырочки и протягивали нить, и при растягивании раздавался такой урчащий звук, за что дети и прозвали их буркалы. А автоматы делали из досок: ствол красили черной краской, а приклад немного обжигали. (Федя К.)

Остались только елочные игрушки из картона, ваты.. Хоть и выцвели сильно, но для них на елочке всегда есть место. (Даша Л.)

Когда моя бабушка была маленькая, она жила в деревне. Семья у неё была большая, и игрушек для детей было не очень много. Она играла юлой, мячиком. У бабушки была одна любимая кукла-пупс с рыжими волосами. У моего деда сохранилась игра в кости и он подарил  её мне. Там надо выбивать одинаковые кости.  (Матвей С.) Фото из семейного архива Соколовых.

Игрушки к сожалению не сохранились. Дедушка с раннего детства любил рыбачить, они жили около озера, поэтому его любимой игрушкой были удочка и крючок. Бабушка любила играть в куклы и возить их в коляске. (Рита Б.)

Свой отчёт мы разместили на страничке команды. Можно было опубликовать только один рассказ, поэтому выбрали Лёнину историю об оловянных солдатиках прадеда, которые он принёс нам показать.

Продолжение следует!...

Комментариев нет:

Отправить комментарий