пятница, 24 февраля 2012 г.

Масленица


Масленица бывает в конце февраля — начале марта. Ее празднуют в течение недели. 
Как  принято праздновать Масленицу?
Масленица начинается в понедельник, который называется -встреча. В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы, балаганы. Те, кто побогаче, начинают печь блины. Первый блин отдают нищим на помин усопших.
Вторникзаигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».
Средалакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг разгул, самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начи-нают колядовать.
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои , шумные пирушки.
Пятница тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота золовкины посиделки. Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.
Последний день Масленицы - прощёное воскресенье или проводы. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.
В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит». Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.
Масленица, прощай!
А на тот год опять приезжай!
(по материалам презентации Е.Берюховой http://viki.rdf.ru/item/344 )

А теперь мультик в тему. Разверните во весь экран, кликнув на значок в нижнем правом углу мультика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий